сельское поселение "Чухлэм"

Ответы на часто задаваемые вопросы

Я живу в муниципальной квартире совместно с мужем и двумя детьми. Квартира расположена в Сысольском районе. Мы хотим приватизировать эту квартиру, но не знаем, надо ли участвовать в приватизации нашим детям и как это будет влиять на жилищные права детей в будущем?
Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми.
Ваши дети вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий:
1)    они являются гражданами Российской Федерации;
2)    жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетних на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;
3)    несовершеннолетние ранее не участвовали в приватизации.
Обращаем внимание, что отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен Вами только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся, в том числе в аварийном состоянии, в общежитиях.
Следует отметить, что несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации жилья, сохраняют право на однократную приватизацию после совершеннолетия.

Вопрос. Я являюсь ветераном боевых действий. По закону получал субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, но с прошлого месяца перечисление субсидии прекращено в связи с наличием решения суда, которым с меня взыскана задолженность по жилищно-коммунальным услугам за последние полгода. Правомерно ли мне отказывают в предоставлении субсидии?
Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
Вам как ветерану боевых действий на основании Федерального закона «О ветеранах» действительно предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.
Вместе с тем частью 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
Пунктом 18 Правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных республиканским постановлением, установлен перечень случаев, при которых прекращается перечисление компенсации. В указанном перечне основанием для прекращения перечисления компенсации является наличие подтвержденного вступившего в законную силу судебного акта о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
В связи с указанным действия центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания правомерны.
Обращаем внимание, что после погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам Вы можете обратиться с заявлением о возобновлении указанной компенсации.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи