Муниципальное образование
сельское поселение "Чухлэм"

История

Чухлэм, ты Чухлэм! Раздольны твои гулкие леса. А сколько в них ягод и грибов! Какая чистая с зеркальной гладью, прозрачная до дна с голубизной неба твоя река Малая Визинга с притоками Парчу, Воль, Ёгул, Лобос и Мочан. Красивы твои зыбкие болота с морошкой и клюквой!
На твоей территории в 794 кв.км разместились бы 13 таких западноевропейских государств, как Сан-Марино.

По местному преданию село Чухлом основали переселенцы из Костромской области Чухломы. Предание не имеет под собой основы. Поселение возникло после переписи 1585-86 гг., но до 1608 г. основали его выходцы из Межадора. В переписной книге от 1608 г. при перечислении деревень погоста Межадор говорится: «Починок Чухлома на речке на  Визенге стал ново после письма Ивана Огарева (т.е. после переписи 1585-86 гг.) двор Ерофейко Матфеев да сын его Федько молочие, т.е молодые,,,,,  (бедные), двор Офонька Первой молотчей, пашни паханные середние, земли две чети в поле, а в двух потом сена 10 копен».
         По писцовой книге 1720 г. «деревня Чоклом» Межадорского погоста. В нем имеются дворы Клементия Сажина (многосемейный), Фотия Селькова (многосемейный), Анисима Гобова (или Годова), Фалалея Токтуева (нищий, неподатный), Родиона Полканова (нищий, неподатный). Этимология названия Чухлом (местный Чуклöм) допускает 2 версии. Первый от чук-холм и лом (верхнесысольск) – бурелом, то есть холм с буреломом; вторая – от чук-холм и лом, лома – головня, то есть гарь на холме. Связь с Костромским Чухломом отвергается нами из-за того, что Этимологизируется эта Чухлома совсем иначе: чух от чухна, чудь и лома – расчистить, отломать, и в целом Чухлома – это чухонская (чудская) росчисть – название это дано русскими.
         В 1906 году по велению царских чиновников деревня Чухлом была преобразована в волость. До Великой Октябрьской Социалистической революции одним из самых отсталых уголков царской России являлось наше село, тогда деревня Чухлом межадорской волости Усть-Сысольского уезда. По данным переписи 1846 г. в Чухломе, в десяти деревушках было 68 дворов с несколькими сот человек. Из 68 дворов – 25 являлись бобыльскими дворами, кроме того 10 бобылей жили без дворов. В 1906 г. Чухлом преобразована в волость. К октябрьской революции в Чухломской волости насчитывалось уже 27 деревень и починков-хуторов. Вырубка засечек, корчёвка пней, работы на прашне и сенокосах – всё это делалось вручную. Заготовка сортовки тоже проводилась вручную. Лошадь, деревянная соха и борона, топор и поперечная пила – вот и вся техника у чухломского крестьянина. Лучина и свеча, а позже керосинка, церковь и звон колокола перед праздниками составляли культуру Чухломской волости. Поп был идейным наставником на селе. Самым жадным был последний поп Рогов Альберт Васильевич. Круглый год у него были слуги, кроме того ему работали по очереди два крестьянина. Перед каждым праздником поп сам собирал ругу – дань. За каждое отпевание умершего он брал корову или 5-6 овец.
         В 1906 году в Чухломе открылась церковно приходская школа. Первой учительницей, просветлявшей головы чухломцам, была Ожегова Фаина Афанасьевна – уроженка г.Усть-Сысольска.
         Нам известно, что в штурме Зимнего дворца 6 ноября 1917 г участвовал солдат из д.Старый Чухлом – Сельков Иван Дмитриевич. В то же время проездом находился в Петрограде Сажин Михаил Петрович. Поезд, на котором он добирался в отпуск на Родину (до Мурашей), в связи с Октябрьской революцией был на несколько дней задержан в Петрограде. Когда поезду был разрешен выезд, всем, в том числе и Михаилу Петровичу дали громадное количество листовок, чуть ли не половину мешка вещевого. В листовках – декреты Советской власти. Как рассказывал Михаил Петрович, эти листовки он оставлял в каждом селе от Мурашей до Чухлома.
         В начале 1918 года в Чухломской волости был организован волостной исполком – первым председателем были Сажин Михаил Петрович и Дула Алексеевич, а позже – Алексей Вениаминович Сажин.
         В 1925 г. В Чухломской волости образовали Сельпо (сельское потребительское общество). Первым председателем был – Сажин Алексей Петрович. Первый магазин, где теперь продмаг, был построен в 1927 г. на общественных началах крестьян Чухлома.
         В 1929 г. началась коллективизация, и наш Визингский район в том же году был объявлен районом сплошной коллективизации. По данным генерального межевания сел в 1926 г. население в Чухломе составляло 1553 чел., а к началу коллективизации – 1655 чел. На каждый крестьянский двор здесь приходилось 1,3 га пашни. В 1929 г. в деревне Протока образовалась коммуна «Переселенец». Организатором и первым председателем коммуны был Сажин Сергей Павлович. В этом же году образовались колхозы «Водзлань» (Керос), «Клевер» (Чоййыв), и «Роз» (Старый Чухлом). В 1931 г. образовались колхозы «Ягдор», а в 1933 г. «Ключ». Позднее в починках Ужбурысь и Обросово образовались колхозы «Съезд Советов» и имени Кирова. В 1932 г. первый в республике образовали Визингский МТС., в том же году в Чухлом прибыли первые 5 тракторов. Первыми трактористами были Сажин Василий Васильевич, Сельков Иван Николаевич (Лука), Сажина Анна Николаевна (Дадj), Селькова Клавдия Ивановна (Педор Иван).

За годы Советской власти неузнаваемо менялся облик села Чухлом. С концентрацией производства произошла и концентрация села. Из 27 деревень и починков 19 были ликвидированы.
         На 1 января 1977 г. в селе насчитывалось 326 хозяйств с населением 780 человек и в п.Ёльбаза 153 хозяйства с населением 550 человек. В то время функционировали производственные предприятия: Чухломский лесопункт, совхоз «Чухломский», Чухломское лесничество, маслозавод, Чухломское торговое предприятие с 6 магазинами, столовая, Чухломская больница, восьмилетняя школа. Дом Культуры, библиотека, почта, АТС, сберкасса, детский сад, хлебопекарня. В посёлке Ёльбаза: четыре магазина ОРСа, столовая, начальная школа, детский сад, почта, клуб, комплексно-приёмный пункт, хлебопекарня, АТС.
         За последние годы до 1991 года были в селе построены следующие объекты: водобашни, проложен водопровод по деревням: Керос, Чоййыв, новые скотные помещения в блочном исполнении, два общежития для студентов, дорога с асфальтированным покрытием до конца деревни, а также в деревни Старый Чухлом и Ключ. Через реку Малая Визинга построен железобетонный мост.
         01 января 2006 года образовалось муниципальное образование сельское поселение «Чухлэм». В состав муниципального образования на территории поселения «Чухлэм» входят: поселок сельского типа Ёльбаза, село Чухлэм, деревни  Дав, Ключ, Старый Чухлэм, Ягдор.
На 1 января 2007 года в селе насчитывалось 265 хозяйств с населением 627 человек и в п.Ёльбаза 104 хозяйства с населением 265 человек.
        Основными крупными предприятиями на территории поселения являются ООО «Чухлом» - 34 работающих и Чухломский лесопункт ООО «Сыктывдинский ЛПК» - 20 работающих. Финансовое положение у обоих предприятий тяжёлое.
         В малом предпринимательстве работают 37 человек. Доля занятых в малом предпринимательстве в общей численности работающего населения составляет 20,8 %. В бюджетных учреждениях работают 65 человек.
          Из бюджетных учреждений функционируют:
                        - средняя школа
                        - школа – сад п.Ельбаза
                        - ДОУ с.Чухлом
                        - 2 фельдшерско – акушерских пункта
                        - 2 Дома культуры
                        - библиотека с.Чухлом.

За последние 11 лет очень многое в селе изменилось. Основные крупные предприятия ООО «Чухлом» и Чухломский лесопункт ООО «Сыктывдинский ЛПК» прекратили свою деятельность, ООО «Чухлом» - в марте 2007 года, Чухломский лесопункт – примерно в 2007 году. Общежития для студентов  разобраны, нынешнее сельхозпредприятие на уборку картофеля студентов не приглашает, справляется своими силами. Уменьшилась численность населения – молодёжь после учёбы назад не возвращается, т.к. в селе и в посёлке нет подходящей работы.
    На 01 декабря 2018 года в селе Чухлэм и близлежащих деревнях насчитывается 232 хозяйства с населением 524 человек и в п.Ёльбаза 85 хозяйств с населением 202 человека.
В бюджетных и государственных учреждениях работают 61 человек.
Из различных учреждений функционируют:
                        - средняя школа
                        - ДОУ с.Чухлом
                        - 2 фельдшерско – акушерских пункта
                        - Дом культуры
                        - клуб-библиотека п.Ёльбаза
                        - библиотека с.Чухлом
                        - 2 отделения «Почта России»
                        - Чухломское лесничество
Кроме того на территории поселения работают магазины: в с.Чухлэм – «Вега», «Чухломское подворье», «Продукты», в п.Ёльбаза – «Вотыс»; а также столовая «Чухломское подворье» в с.Чухлэм.
С 2013 года зарегистрировано 6 территориальных общественных самоуправления (ТОС): ТОС м.Керос, ТОС пст.Ёльбаза, ТОС д.Ключ, ТОС м.Кируль, ТОС «Дорога». Они реализуют проекты по благоустройству села и посёлка.
В 1999 году к 160-летию со дня рождения Коми поэта Ивана Куратова установлен памятный знак  его матери Екатерине Гориновой.
На территории поселения с 2008 года осуществляет свою работу ООО «АГРОресурс», генеральным директором которого является Гусятников Сергей Николаевич. Приобретена сельскохозяйственная техника, отремонтированы старые  и возведены новые помещения для содержания крупного рогатого скота, поголовье которого насчитывается на 01.12.2018 г. – 512 голов. В 2014 году построен пункт для убоя скота, предоставляются услуги и для населения. Кроме животноводства ООО «АГРОресурс» занимается выращиванием картофеля, для хранения которого построено новое овощехранилище.  Трудоустроены на предприятии 29 человек.  Для горячего питания рабочих и местного населения в 2014 году реконструирована столовая, в здании которой имеется магазин, принадлежащие ООО «Чухломское подворье», директор - Гусятникова Н.А. В столовой также пекут хлеб и разные хлебобулочные изделия, делают полуфабрикаты из мяса.
В 2010 году был проведён капитальный ремонт учительского дома, кое-где был отремонтирован фундамент, заменена крыша, стены дома обшиты сайдингом.
В 2011 году была построена средняя школа, открытие состоялось 17 ноября, на тот момент там обучалось 49 школьников, на сегодняшний день - 31 учащихся.
В 2013 году в посёлке Ёльбаза установили вышку сотовой связи МТС, диапазон связи в радиусе 30 километров.
Двенадцать лет (с 2001 года) служил понтонный мост переправой через реку Малая Визинга для жителей и гостей посёлка Ёльбаза, после чего в 2013 году силами ООО «Строительная компания» был построен новый комбинированный (железобетонный, металлический, деревянный) мост, торжественное открытие которого состоялось 11 июня и назван в честь директора ЗАО «Леском» Александра Александровича Гудырева «Гудыревским».
Недостроенный в 90-х годах магазин в 2013 году был превращён в красивый и уютный Дом Культуры.
В 2014 году от Чухлэмского перекрёстка до конца д.Дав проложена новая асфальтированная дорога.

Документы не выбраны